澳大利亚什么食材便宜?
来回答一下这个问题,我在澳洲生活了6年(现在归国了),在澳洲有车有房有猫有狗,也经历过工作、留学、移民。 吃这方面,我算是有资格来谈谈的。 先说结论 在澳洲买新鲜的肉类和海鲜是很贵的!很贵!很贵! 我一个朋友到机场偷摸买了2包花生,50刀交了罚款就没下文了…… (▼皿▼#) 但是! 在澳洲买超市的成品食物是非常便宜的。
以饺子为例,国内1公斤80块左右,澳洲一公斤60刀(1公斤=2.2磅),折合成人民币30块钱一斤;同样的猪肉韭菜馅儿,澳洲超市大概售价是20澳币一公斤,合人民币10元每斤。 类似的,牛肉也很便宜。 澳洲是畜牧业非常发达的国家之一,牛羊肉价格一直比较稳定。
以牛排为例,澳洲草饲牛排(吃的全是粗粮不碰饲料的牛),2公斤(4斤)装的价格是109澳元,合人民币50块钱一斤。 同样,澳洲的香肠也非常好吃(XXXX),用料很好,而且价格也不贵。
最后总结一下 如果你来到澳大利亚旅游或者办事,想带点特产回去,推荐买 超市卖的成品食品,比如肉脯、饼干、面包、酸奶等等。 想自己做菜的可以买 牛肉、羊肉、海鲜(价格稍贵) 想多吃点肉的可以买 猪瘦肉、鸡胸肉、鸡腿(鸡翅太贵了) 想省钱的可以买 鸡肉、鸡蛋、牛奶等